photo
0

Стадион Фонте Нова увидел игру Испания — Нидерланды

Испания - Нидерланды

В Салвадоре на стадионе Фонте Нова вечером 13 июня, что характерно в пятницу, состоялся поединок, заслуживающий звания называться финальным. Но на самом деле пока что его предназначение только определить кому главенствовать в группе под буквой «В».

Ожидания от этого поединка были самыми радужными. Правда в первом тайме коллективы долгое время втягивались в игру и поэтому показать яркий и запоминающийся футбол по примеру стартового матча чемпионата между Бразилией и Хорватией им не удалось.

В частности, только несколько раз удавалось опасно пробивать Андресу Иньесте и Арьену Роббену. Правда дважды мяч все же оказался в воротах. В первом случае Диего Коста грамотно подставился под фол Рона Влаара и заработал пенальти, который четко реализовал Хаби Алонсо.

Игра после 27 минуты полностью шла под диктовку Испании. Именно действующие чемпионы мира больше владели мячом и держали нити игры на Фонте Нова в своих руках. В концовке тайма случился эпизод во время которого Давид Силва мог забивать второй гол, но свою команду выручил голландский вратарь Силлесен.

Как говориться в футболе — «не забиваешь ты, забивают тебе», так что нет ничего удивительного в том, что забили практически в следующей же атаке, да как забили! Робин ван Перси прекрасно исполнил удар головой в падении так называемой «рыбкой». Сделал он это после длинного заброса партнера из глубины поля, так что нет ничего удивительного в том, что нападающий решил пробивать именно так, а не терять мяч.

Второй тайм прогнозируемым образом начался с преимущества испанцев, но голландцы тоже отвечали опасными контратаками и попытками подолгу контролировать мяч, хотя и менее успешными чем у «фурии рохи». Каково же было удивление собравшихся на стадионе Фонте Нова в Салвадоре зрителей когда после обрезки в центре поля и комбинации в несколько передач мяч был доставлен в штрафную Испании на Арьена Роббена и тот, разобравшись с защитниками, пробил мимо Касильяса!

Еще больше удивились бразильские зрители когда увидели, что Нидерланды и не думают отходить к своим воротам и оберегать достигнутое преимущество. Вместо этого ван Перси потревожил перекладину ворот Касильяса мощнейшим ударом, пускай и сделал это с миллиметрового оффсайда.

А спустя какое то время третий мяч все же оказался в воротах Испании. После стандарта с правого фланга Стефан де Врей замкнул навес на дальней штанге. И хотя сразу же Силва сумел сократить разрыв в счете до минимума, но свисток арбитра, сигнализирующий об оффсайде, остановил прыть Давида по доставанию мяча из сетки.

А на 72 минуте свершилась и вовсе фантасмагория ошибок со стороны обороны испанской сборной. Вернее со стороны голкипера, незыблемого и неприкасаемого до этого матча Икера Касильяса. Он элементарно не смог укротить мяч после паса назад в своей штрафной площадке, за что тут же был наказан быстроногим ван Перси — 1:4 в пользу Нидерландов!

Но и это еще не было пределом возможностей парней в сине-оранжевом. Пускай Торрес и проявлял вялые попытки заработать пенальти. Но это действительно выглядело жалко по сравнению с тем, что сотворил Аррьен Роббен, поймавший кураж. Нападающий убежал от защитника, убрал на замахе Касильяса, и прицелившись как следует, пробил в «мертвую» для двух стоявших на штанге защитников зону в области правой девятки!

Количество восклицательных знаков в отчете должно было быть еще большим так как молниеносные и молодые голландцы продолжали издеваться над стремительно стареющими, казалось прямо по ходу матча, чемпионами мира! Делали они это со вкусом и с расстановкой.

На последней минуте основного времени Икер Касильяс продемонстрировал, что со стойкостью и спортивной злостью у него все еще все в порядке. Он дважды на протяжении одного эпизода спасал свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях.

После этого еще не раз Нидерланды могли отличиться, но уже откровенно куражились и это им даже по большому счету мешало. Но не суть — все равно это был голландский день и они полностью заслужили звания палачей чемпионов мира!